вторник, 29 января 2013 г.

Правильная цель - умная цель, ведущая к успеху!

 Начиная любое дело каждому человеку необходимо ставить перед собой цели, иначе все действия будут бессмысленными и неопределенными.

Ведь все наши действия направлены на достижение или реализацию наших желаний. А наши желания — это и есть наши цели в жизни. И, как мы их поставим перед собой, так они к нам и вернутся!

Чтобы правильно ставить перед собой цели необходимо ЗНАТЬ некое правило, называемое SMART!!!


Specific – цель должна быть четкой и конкретной. При постановке Вы должны указывать все до мелочей о чем мечтаете. Хотите машину — укажите, что марку, модель, цвет и т. д.

Measurable – цель должна быть измеримой. Допустим Вы хотите создать свой блог с посещаемостью более 10000 человек, и приносящим доход 100 000 рублей.

Attainable – цель должна быть адекватной и достижимой. Хотите создать свой собственный сайт или блог — все достижимо, если быть усидчивым и изучить необходимую информацию, а затем применять в деле.

Relevant – важность цели. Прежде чем поставить перед собой цель, спросите себя: а зачем Вам это? И формулируя цели, продолжите ее фразой — для того чтобы. Например: Я хочу зарабатывать 2000 $ в месяц, для того чтобы каждый год отдыхать со своей семьей за границей (тут можно было бы конкретизировать в каких странах именно).

Time-based – обязательно указать время на достижение цели: месяц, год, несколько лет и т. д. Я создаю свой сайт (блог) к июню 2013 года.

И еще немного ВАЖНОГО!!!

В час, когда Вы станете писать Ваши цели — настройтесь на ПОЗИТИВ (и вообще будьте позитивны по жизни), отключитесь от всех проблем, включите спокойную и приятную для Вас музыку.
Пишите Ваши цели ТОЛЬКО в настоящем времени, так как будто у Вас уже есть то, о чем Вы мечтаете. Представьте, что эта цель уже достигнута, опишите в своем воображении, те ощущения и те чувства, которые случились бы при достижении этой цели.
Никогда не используйте частицу НЕ — я не буду курить, я не болею и т. д.

Чаще ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ Ваши цели, т. е. представляйте их в Ваших мыслях, фантазируйте, мечтайте!

А если есть желание, то можно создать коллаж. Возьмите лист бумаги, предварительно вырежьте те предметы, о которых мечтаете — машину, сумку, компьютер, дом и т. д. Только будьте осторожны - на картинках должно быть изображено именно то, о чем мечтаете. Приклейте на лист бумаги эти картинки. И по чаще смотрите на Ваш коллаж желаний.

Так вот осталось лишь немного — взять чистый лист бумаги, ручку и написать Ваши цели. Примерно 10 или 20. Через месяц перечитайте список и допишите или перепишите цели. И так каждый месяц — установите себе такое правило!

Написав цель, не забудьте, что только Ваши ДЕЙСТВИЯ к этой цели помогут ей осуществиться. Сконцентрируйтесь на этих действиях. Заведите себе ежедневник, записывайте несколько дел на день, можете спланировать на всю неделю, и каждый день анализируйте то, что сделано Вами. Если что-то не сделали перенесите на следующий день, но не забывайте.

Достигнув цели — позвольте себе совсем немного — порадоваться за нее. Вспомните, как ребенком Вы радовались новой игрушке, о которой долго мечтали... Так и став взрослым — не забывайте радоваться!!!

Рассказывать можно много, но если Вы будите применять ЭТИ правила, то проверьте — ВАШИ цели будут осуществляться именно такими, какими Вы их опишите для себя!!!
 











2 комментария:

  1. Светлана, мне ваш пост понравился! Цели надо прописывать, они имеют свойство сбываться. Раньше я не верила, попробовала и многие, даже невероятные, сбылись. Правильно вы отметили мало прописать надо действовать. Жду ваших новых постов. Успеха и исполнения всех ваших целей!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ольга! Это мое первое творение, и мне важно мнение всех. Особенно когда получаешь такие отзывы, хочется творить и творить без остановки.

    ОтветитьУдалить